Прогрессивный налог

ПБК: О "прогрессивности" договорились. Но пока с условиями 30.06.2017

Конфедерация работодателей и Торгово-промышленная палата, по-прежнему, не согласны с последним предложенным правительством вариантом налоговой реформы.

Премьер: налог повысится для зарабатывающих более 1 670 евро в месяц 4 27.06.2017

Более высокая ставка подоходного налога с населения (ПНН) будет применяться только к той части доходов, которая превышает 20 000 евро. Об этом сообщил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении премьер-министр Марис Кучинскис.

Богатые заплатят за бедных: правительство решило ввести в Латвии прогрессивный налог 7 26.06.2017

Правящая коалиция наконец-то договорилась о переходе на прогрессивную систему подоходного налога с населения (ПНН), о чем журналистам рассказал премьер-министр Марис Кучинскис.

Плохие Робин Гуды: почему правительство не поможет бедным, отняв у богатых. Экономист объясняет на пальцах 4 21.06.2017

Экономист Банк Латвии Карлис Вилерт в своем блоге пишет о том, почему дискуссия о налоговой реформе в итоге зашла совсем не в то русло. И вместо решения проблем - как увеличить доходы жителей и улучшить среду для бизнеса, с помощью налоговой реформы почему-то ищут варианты спасения отрасли здравоохранения и восстановления дорог. Как снизить неравенство и серьезно повысить доходы людей с маленькими зарплатами? Rusdb.lv приводит перевод этого поста.

ПБК: Всемирный банк нам не указ! 6 18.04.2017

Латвия не будет вслепую следовать рекомендациям Всемирного банка и не будет вводить прогрессивный налог, поскольку у нас слишком велика доля теневой экономики и такая мера не будет способствовать инвестициям. Сегодня так называемые социальные партнеры одобрили нашу собственную стратегию налоговой политики, разработанную министерством финансов Латвии.

Латвийцев оставят в лохмотьях у разбитого корыта 10 17.04.2017

Латвийский бюджет категорически недобирает средств. Всемирный банк предлагает решать проблему с помощью прогрессивного налогообложения. Популярный рецепт, к которому экономика балтийской республики совершенно не готова.

Добелис и Пименов. Прогрессивный налог - справедливости, развитию и стабильности 1 20.11.2015

Предложение о введении принципа прогрессивности в применении подоходного налога с населения мы передали в проект государственного бюджета 2016 года.

Гулбис: налог солидарности свидетельствует о явной некомпетентности и непоследовательности 03.09.2015

Налог на солидарность является ярким проявлением некомпетентности и непоследовательности, и его нельзя назвать иначе, как только вредительской идеей, которая повлечет за собой отрицательные последствия для экономики и благосостояния страны.

Президент поддерживает введение прогрессивного налога в Латвии 2 02.09.2015

После встречи с премьер-министром Лаймдотой Страуюмой президент сообщил, что темой беседы был бюджет на следующий год.

Министр: прогрессивный подоходный налог - вопрос более отдаленного будущего 2 24.09.2013

Прогрессивный подоходный налог с населения (ПНН) - вопрос более отдаленного будущего, заявил журналу Kapitāls министр финансов Андрис Вилкс ("Единство").

Затлерс: НП лоббирует интересы крупных землевладельцев 09.11.2009

В интервью программе Nekā personīga президент Латвии Валдис Затлерс заявил, что Народная партия, якобы защищающая доходы малообеспеченных жителей страны, на самом деле лоббирует интересы крупных землевладельцев. Так глава государства прокомментировал старания "народников" затормозить процесс введения в Латвии прогрессивного налога на недвижимость.